EnglishItaliano

Bompietro 2 – 3 Alimena

Bompietro 2 – 3 Alimena

La  terz’ultima gara di campionato mette di fronte il Bompietro e l’Alimena in un derby che risulta sempre molto sentito. Mister Vaccarella ripropone il 4-4-2 che ha dato stabilità e continuità di risultati ai suoi e schiera Saguto tra i pali, Albanese e Marabeti sono i terzini mentre la coppia centrale è formata da Mogavero M. e Di Gioia, a centrocampo Vazzano e Mogavero V. formano la cerniera in mezzo al campo mentre sulle ali agiscono Li Puma e La Placa, in attacco con il capitano Lupo completa il reparto Alberti.L’inizio gara è scioccante per i padroni di casa: dopo 2 minuti l’Alimena passa con una punizione da distanza siderale di Burgarello che, complice il sole, sorprende Saguto!
Neanche il tempo di riprendersi che l’arbitro vede una trattenuta in area di rigore e indica il dischetto assegnando la massima punizione ai gialloverdi. Dal dischetto ancora Burgarello trasforma con freddezza: 0 a 2!
Dopo meno di 10 minuti, nel derby, il Bompietro è sotto di due reti…è un cazzotto in pieno volto che manderebbe k.o. anche Rocky ma i biancazzurri non si demoralizzano e iniziano a macinare gioco e creano diverse occasioni potenziali in cui difettano di precisione.
La scintilla si accende poco prima della mezz’ora quando Mogavero pesca con un bel filtrante La Placa che salta un avversario, ne mette a sedere un secondo e mette un pallone delizioso in mezzo dove il più lesto di tutti è Lupo a gonfiare la rete: 1 a 2!
La gara si riapre e vive del grande agonismo che questo derby regala sempre; alla fine della prima frazione si va al riposo con gli ospiti in vantaggio per 2 a 1.
La seconda frazione si apre con i padroni di casa che partono alla ricerca del pari e gli ospiti chiusi e pronti a ripartire per pungere in contropiede.
Al 70’, dopo alcune incursioni impalpabili è ancora La Placa a sfondare sulla destra e a calibrare un gran cross che Badagliacca devia in angolo anticipando l’accorrente Lupo di un soffio.
Dalla bandierina Mogavero pennella alla perfezione in area di rigore dove Alberti si libera in maniera perfetta e impattando la sfera di testa fa esplodere il comunale di Bompietro: 2 a 2! L’inerzia della gara adesso è tutta a favore dei padroni di casa che spingono sull’acceleratore e sfiorano il goal del vantaggio con un colpo di testa di Lupo che si spegna sopra la traversa.
All’85’ ancora da azione d’angolo Mogavero V. pesca l’accorrente Mogavero M. sul secondo palo, il difensore colpisce di testa ma difetta ancora una volta di precisione e spedisce il pallone fuori dallo specchio della porta.
La gara sembra scivolare verso la parità ma al 92’ una punzione calciata da Burgarello pesca Seminara all’interno dell’area piccola che di testa spedisce l’Alimena in paradiso e il Bompietro all’inferno: 2 a 3!
Prima del fischio finale c’è ancora una chance per Zoda che all’interno dell’area calcia di potenza ma viene murato e poco dopo un calciatore ospite libera la propria area portando avanti la palla col braccio ma l’arbitro decide di non intervenire.
Su questo episodio cala il sipario su un derby tanto bello ed emozionante quanto crudele.
A.P.


Photo Gallery

Classifica

Pos SquadraPtiG.VPS
1Calcarelli39171232
2Belsitana3217953
3Ciminna2917926
4Alimena2817845
5Villafrati2617755
6Polizzi2417737
7Bompietro1817539
8Misilmeri1717458
9Bolognetta1617548
10Vicari4170413

Ultimo turno

17^a (15/04/2018)Punteggio
BompietroVillafrati3 - 5
Bolognetta – Polizzi1 - 2
Belsitana – Vicari6 - 0
Misilmeri – Ciminna0 - 3
Alimena – Calcarelli1 - 1

Prossimo turno

18^a (22/04/2018)
Polizzi – Alimena
Villafrati – Belsitana
CalcarelliBompietro
Vicari – Misilmeri
Ciminna – Bolognetta

Archivio