EnglishItaliano

Ciminna 2 – 2 Bompietro

Ciminna 2 – 2 Bompietro

Nella quarta giornata di ritorno il Bompietro fa visita ad un Ciminna in cerca di punti per rafforzare la propria posizione play-off.
Mister Vaccarella deve fare i conti con diverse defezioni, soprattutto in difesa, e opta per un 4 – 4 – 2 con Saguto tra i pali, Luciano Vaccarella terzino destro, Di Gioia e Luca Vaccarella centrali e Marabeti terzino sinistro, a centrocampo accanto a Mogavero si abbassa capitan Lupo per cercare di dare maggiore qualità al gioco biancazzurro, gli esterni sono La Placa e Li Puma, in attacco accanto a Zoda c’è Alberti dal primo minuto.
La gara si gioca principalmente a centrocampo e vive una fiammata quando Zoda pesca con un gran lancio Li Puma abile a sfuggire agli avversari e presentarsi solo davanti al portiere di casa il quale però lo ipnotizza neutralizzando il tiro del numero 7 bompietrino.
Il Ciminna sblocca il risultato al 25’: pallone intercettato a centrocampo e lancio in profondità per Guagenti che salta Saguto e porta in vantaggio i suoi. Il Bompietro risponde con un’azione fotocopia di Li Puma che, ben imbeccato da Mogavero, da posizione defilata lascia partire un gran fendente ad incrociare sul quale il portiere avversario si supera respingendo il tiro.
Al 40’ il Ciminna raddoppia ancora con Guagenti che semina il panico nell’area biancazzurra e conclude in rete una grande azione personale: 2 a 0! La rete del raddoppio butterebbe giù anche un tir ma non il Bompietro che incassa e il colpo e rientra in campo con la voglia di rimettere in piedi la gara.
C’è bisogno di un episodio per dare altra carica ai ragazzi di mister Vaccarella e l’episodio arriva al 60’: Lupo calcia in maniera sbilenca trovando la deviazione di nuca di Alberti che spiazza il numero 1 locale: 2 a 1!
Il Bompietro sa che non c’è nulla da difendere e alza pericolosamente il baricentro portando la linea difensiva a centrocampo, assumendosi il rischio del contropiede a caccia del pari.
Il meritato goal del pareggio arriva al 75’ quando La Placa mette in mezzo un pallone sul quale la difesa del Ciminna non è perfetta, la sfera arriva a Li Puma che apparecchia la tavola in maniera perfetta per la doppietta di Alberti: 2 a 2!
Le due squadre cercano di vincere la partita ma lo fanno in maniera confusa, complice anche il grande caldo, e alla fine è il Bompietro a sfiorare il colpaccio con un gran tiro di Zoda da centrocampo che termina la sua corsa sulla traversa superiore!
Termina con un pareggio una bella gara che poteva terminare anche con una vittoria ma da sottolineare è la grande prova di carattere messa in campo dai ragazzi che non si sono mai abbattuti neanche dopo il doppio svantaggio.
A.P.


Photo Gallery

Classifica

Pos SquadraPtiG.VPS
1Calcarelli42181332
2Ciminna32181026
3Belsitana3218954
4Villafrati2918855
5Alimena2918855
6Polizzi2518747
7Bompietro18185310
8Misilmeri1718459
9Bolognetta1618549
10Vicari7181413

Ultimo turno

18^a (22/04/2018)Punteggio
Ciminna – Bolognetta2 - 1
Vicari – Misilmeri2 - 0
CalcarelliBompietro2 - 0
Villafrati – Belsitana3 - 2
Polizzi – Alimena2 - 2

Prossimo turno

Archivio