EnglishItaliano

Polizzi 0 – 4 Bompietro

Polizzi 0 – 4 Bompietro

La seconda giornata di ritorno del campionato di terza categoria mette di fronte Mufara Polizzi e Bompietro, due squadre che ambivano ad occupare posizioni più nobili della classifica ma che per vari motivi si ritrovano abbastanza lontani dalla vetta. Mister Vaccarella sceglie Saguto tra i pali, linea difensiva composta da Albanese Mich., Mogavero M. e Di Gioia, a centrocampo il “cervello” è Mogavero V. con Vazzano al suo fianco, sugli esterni agiscono La Placa e Domina, in attacco il tridente è composto da Albanese Mirk., Zoda e Lupo.
Il Bompietro prende in mano le operazioni sin dalle prime battute dell’incontro con la coppia Vazzano-Mogavero V., autentici dominatori del centrocampo, e la gara si sblocca al 10’ quando Mogavero V. pesca con un lancio millimetrico Lupo che si invola verso la porta e con freddezza batte Cascio: 0 a 1!
I padroni di casa alzano il baricentro alla ricerca del pareggio ma inevitabilmente prestano il fianco ai contropiede degli ospiti che si rendono spesso pericolosi.
Al 25’ è ancora Mogavero V. a regalare un assist meraviglioso ad Albanese Mirko, che salta l’estremo difensore locale in uscita il quale lo abbatte: calcio di rigore!
Dal dischetto va il capitano Lupo che spedisce il pallone nell’angolino basso: 0 a 2! Il Polizzi cerca una reazione per rimettere in sesto la gara dopo ola doppia sberla subita ma il tutto si perde in attacchi confusionari che portano la gara all’intervallo con gli ospiti in vantaggio per due reti a zero.
La ripresa si apre con un’occasione da calcio d’angolo per gli ospiti che con Mogavero M. sfiorano il terzo goal da azione d’angolo ma è bravo Cascio a respingere il colpo di testa del numero 4 bompietrino. I padroni di casa profondono il massimo sforzo per riaprire l’incontro e mister Vaccarella decide saggiamente di passare al 4 – 4 – 2 con l’ingresso di Piffanelli per Domina e l’abbassamento sulla linea dei centrocampisti di Albanese Mirko.
Il Polizzi colleziona calci d’angolo ma ad impegnare Saguto è un bel tiro del numero 18 locale che il portiere biancazzurro devia in angolo con i piedi.
Nel momento migliore del Polizzi il Bompietro piazza il colpo del k.o.: Lupo scappa via sulla fascia e serve Zoda che con movimento da perfetto “pivot” mette l’accorrente Vazzano davanti al portiere che viene battuto con un sontuoso tocco sotto con l’esterno destro: 0 a 3!
I padroni di casa cercano il goal della bandiera proiettandosi in avanti ma scoprendosi inevitabilmente in difesa dove il Bompietro ha più volte l’occasione per aumentare il proprio vantaggio.
Al 35’ un bellissimo filtrante di Mogavero V. lancia Piffanelli verso la porta, l’esterno è bravo a servire a rimorchio Lupo che controlla e con il sinistro disegna una traiettoria perfetta che si spegne nel sette: 0 a 4!
È il punto esclamativo su una grande prestazione offerta dal Bompietro che dedica la vittoria al proprio centrocampista Gabriele Miserendino con l’augurio di rivederlo presto in campo a combattere come ha sempre fatto.
A.P.


Photo Gallery

Classifica

Pos SquadraPtiG.VPS
1Calcarelli42181332
2Ciminna32181026
3Belsitana3218954
4Villafrati2918855
5Alimena2918855
6Polizzi2518747
7Bompietro18185310
8Misilmeri1718459
9Bolognetta1618549
10Vicari7181413

Ultimo turno

18^a (22/04/2018)Punteggio
Ciminna – Bolognetta2 - 1
Vicari – Misilmeri2 - 0
CalcarelliBompietro2 - 0
Villafrati – Belsitana3 - 2
Polizzi – Alimena2 - 2

Prossimo turno

Archivio